Из чего состоит домашний уход за кожей?

Из чего состоит домашний уход за кожей?
Основная схема домашнего ухода за кожей представляет собой определенную последовательность применения средств, которая отражает основные физиологические потребности кожи: очищение, нейтрализация воздействия воды, увлажнение и защита, питание и восстановление.
Как дополнение, в уход могут включаться средства, усиливающие и закрепляющие эффект от профессиональных процедур.

Домашние препараты можно разделить на следующие категории:
1. Очищающие средства.
Снятие косметики и различных загрязнений с поверхности кожи необходимо проводить ежедневно при помощи специализированных очищающих средств.
К таким средствам относятся пенящиеся гели и мягкие кремообразные очистители, а также специальные средства для снятия особо устойчивой косметики.
2. Лосьоны.
Нейтрализация негативного воздействия водопроводной воды и дополнительная тонизация кожи проводится при помощи лосьонов.
3. Кремы.
Утром крем выполняет функцию увлажнения кожи и защищает ее от воздействий окружающей среды. Вечером же осуществляется интенсивный направленный уход, восстанавливающий кожу в часы отдыха.
Также существуют универсальные кремы, которыми в равной мере можно воспользоваться как для утреннего, так и для вечернего ухода за кожей.
4. Препараты для век.
Препараты, созданные специально для параорбитальной зоны, для увлажнения, разглаживания мимических морщинок и уменьшения отечности.
5. Дополнительные интенсивные средства.
Средства направленного действия, усиливающие и пролонгирующие эффект салонных процедур, и/или позволяющие решать некоторые эстетические проблемы кожи в домашних условиях.
К таким препаратам относятся - пилинги, маски, сыворотки или средства точечного нанесения.

Косметологический домашний уход всегда составляется с учетом индивидуальных особенностей кожи и должен основываться на рекомендациях специалиста.
Чтобы избежать ошибок в подборе ухода, мы рекомендуем обращаться за очной консультацией косметолога или врача-дерматолога.